Новости

4 августа

Обзор мотоцикла Ducati Scrambler

Современные конструкторы мотоциклов склонны к излишней унификации. Даже специалисту сложно отличить Хонду от Кавасаки. Поэтому, байки, которые имеют ярко-выраженные индивидуальные особенности пользуются особенной популярностью у любителей мотоциклов.

Для того, чтобы поддерживать реноме выдающегося производителя мотоциклов, инженерами итальянской компании Ducati был создан невероятно стильный байк — Ducati Scrambler.

Ducati Scrambler

Общее описание модели

Ретро-стиль стремительно набирает популярность во многих сферах человеческой деятельности, и производство мотоциклов также коснулась эта модная тенденция. Ducati Scrambler модельного ряда 2017 настоящий мотоцикл старой школы, словно бы сошедший со страниц журнала 60-х годов прошлого века.

Итальянцы сделали невозможное, и выпустили действительно оригинальную и не на что непохожую модель, которая будет выгодно отличаться от своих ближайших конкурентов. Достаточно хотя бы один раз увидеть этот байк на улице, как Вы сразу полюбите его и никогда не перепутаете с другим байком.

Данный мотоцикл — полностью уникальная модель, занимающий свою нишу на рынке байков. Он создан специально для ценителей классических мотоциклов, а также для тех, кто хочет прикоснутся к нестареющей классики.

При этом, не стоит думать, что Ducati Scrambler — очень дорог или невероятно капризен в обслуживании. Напротив, этот байк имеет бюджетную цену, до крайности надежен и идеально подходит для ежедневного использования.

Обычно, проведя первый тест-драйв, мотоцикл сразу находит хозяина, ведь желающих иметь необычный мотоцикл от легендарной компании Ducati более чем достаточно.

Дизайн

В итальянской компании работают лучшие дизайнеры мотоциклов в мире и Ducati Scrambler лучшее тому подтверждение. Байк имеет идеальные пропорции. Он не мал, и не велик, прекрасно вписывается в городской поток и невольно притягивает взгляд всех участников движения.

Мотоцикл сделан нарочито грубо и небрежно, что лишь подчеркивает ретро стиль. Достаточно сказать, что бензобак мотоцикла не окрашен, и на нем видны сварные швы. Пластиковая облицовка отсутствует полностью. Более того, выхлопная система мотоцикла (также сделанная из алюминия), превращена в элемент декора. Она не имеет какого-либо защитного или декоративного покрытия и любой желающий может полюбоваться видом блестящей трубы.

Фара байка прямиком перекочевала с мотоциклов середины 20-го века. Безусловно, это современный осветительный элемент, сочетающий в себе и ближний, и дальний свет. Однако, фара идеально стилизована под ретро-стиль и ничем не выдает своей функциональности. Особо стоит отметить левый и правый поворотники, которые сделаны отдельно, и немного выступают за каркас мотоцикла.

Для того, чтобы максимально охватить аудиторию и удовлетворить запросы разных клиентов были созданы несколько моделей байка. Они имеют одинаковые технические характеристики, но отличаются настройками подвески и внешним видом.

  • Scrambler Icon
  • Scrambler Full Throttle
  • Scrambler Cafe Racer
  • Scrambler Desert Sled
  • Scrambler Classic

Как видно из названия, каждый байк имеет собственную сферу использования, и любой ценитель мотоциклов сможет подобрать экземпляр под свои нужды.

Ducati Scrambler

Технические характеристики

Прежде чем начать обзор мотоцикла, следует сказать, что он сделан по принципу «ничего лишнего». В нем нет новомодных электронных систем стабилизации движения, а конструкция байка очень проста и надежна, так как лишена капризных узлов и агрегатов.

Двигатель и коробка передач. В Скремблере используется классический силовой агрегат, имеющий объем в 803 кубических сантиметра. Используется двойное воздушное охлаждение и газораспределительный фазовращатель. С мотора снимают мощность в 75 лошадиных сил. Учитывая, что байк создан для использования в городе, то и мощности, и крутящего момента более чем достаточно для комфортной езды.

В паре с мотором работает механическая шести ступенчатая коробка. Комфортная крейсерская скорость — порядка 90 км/час. Достигнуть ее можно уже на четвертой передачи.

Тормозная система. Используются обычные (для Ducati) тормозные суппорты от Brembo. Спереди установлен большой тормозной диск (33 сантиметра), сзади диск размером поменьше (24 сантиметра). Данной тормозной системы хватает для эффективного торможения на любом покрытии.

Седло. Седло байка покрыто натуральной кожей. Оно весьма жесткое, но способствует устойчивой посадке и на нем не устаешь даже через пару часов непрерывной езды. Место пассажира присутствует, но сделано оно скорее для галочки, чем для реального использования. Нужно помнить, что Скремблер предназначается для одиночного использования.

Спецификации

Мотоцикл имеет следующие характеристики:

  • Силовой агрегат — 803СС L-образный, с воздушным охлаждением.
  • Полная высота байка по седлу — 79 сантиметров.
  • Колесная база — 14,45 сантиметров.
  • Полный объем бака — 13,5 литров.
  • Вес заправленного байка — около 176 килограммов.

Как видно, размер бензобака не подходит для длительных поездок, но его вполне хватит на неделю активного использования в черте города.

Ducati Scrambler

Ездовые качества

Прежде всего, стоит отметить тот факт, что мотоцикл имеет низкий центр тяжести. Это позволяет отлично заваливать байк в поворотах и прекрасно проходить даже самые крутые виражи на скорости до 90 км/час.

Силовой агрегат достаточно эластичен. Он не требует часто переключения коробки передач, и весь городской путь можно проделать на третьей скорости. Кстати, индикатора переключения передач нет. Поэтому, управляя коробкой передач следует ориентироваться только на слух.

Несмотря на то, что подвеска не регулируется она прекрасно справляется с небольшими ямками и неровностями. А вот от езды по бездорожью или по сильно выбитому асфальту лучше отказаться или передвигаться на минимальной скорости.

Единственный электронный помощник при движении — ABS. Остальные системы попросту отсутствуют.

Цены

В США байк доступен по цене в 7999 американских долларов. В России стоимость мотоцикла колеблется от 629 000 (за цвет Scrambler Icon — Red) и до 789 000 (Scrambler Cafe Racer).