Новости

11 августа

Обзор мотоцикла Ducati Diavel S

Итальянская компания Ducati известна производством элитных мотоциклов, которые ценятся по всему миру. Но Ducati Diavel по-настоящему необычный и крайне редкий байк, который не оставит равнодушными даже людей далеких от мира мотоциклов.

Впервые байк был представлен в Милане на выставке EICMA и произвел там настоящий фурор. Достаточно сказать, что несмотря на немалую стоимость (даже по меркам Европы) за три дня выставке было собрано свыше тысячи предварительных заказов.

Ducati X Diavel S

Составляющие успеха

Мотоцикл Ducati X Diavel S (кстати, переводится с итальянского, как «дьявол») совмещает в себе два несовместимых понятия — спортивного байка и полноценного круизера. Как правило, круизеры имеют мощные, но «неторопливые» моторы, созданные специально для комфортного передвижения на большие расстояния, но Diavel не относится к их числу.

Перед итальянскими инженерами была поставлена конкретная задача — создать байк с мощным силовым агрегатом, имеющим ярко-выраженный спортивный характер, и они с блеском справились с ней.

Однако, при этом, мотоцикл должен оставаться очень удобным на ходу и не утомлять своего владельца даже при длительных пробегах.

Байк весит всего лишь 210 килограммов, но двигатель выдает 162 лошадиных силы и это дает потрясающий эффект ускорения и феноменальную крейсерскую скорость.

Дизайн мотоцикла сделан в нарочито агрессивном стиле и разрабатывался совместно и дизайнерами автомобильного ателье Pininfarina. Помимо этого, стоит отметить грамотную комбинированную окраску, которая подчеркивает уникальность мотоцикла и будет притягивать взгляды всех окружающих.

Ducati X Diavel S

Двигатель

Обзор эффектного итальянского байка лучше всего начать с описания силового агрегата. Мотором для Ducati Diavel служит абсолютно новый агрегат Testastretta, разработанный специально для этого байка.

Объем мотора — 1200 кубических сантиметров. Максимальная мощность -162 лошадиных силы, предельный момент тяги — фантастические 128 ньютон/метров. Стоит отметить, что очень популярный в России Renault Duster с мотором 1,6 литра имеет меньший крутящий момент.

Двигатель настроен таким образом, чтобы развивать максимальную мощность на низких и средних оборотах. Имеется фирменный электронный помощник — Ducati Power Launch, позволяющий первому стартовать со светофора и сразу развивать максимальную мощность. Если активировать данного помощника, то байк наберет сотню всего лишь за 2,5 секунды!

Имеется электронная система впрыска топлива, разработанная эксклюзивно компанией Mitsubishi, особые дроссельные заслонки и дублированные датчики кислорода.

Звук мотора сексуален до неприличия. Ценители сравнивают его со звуками, которые издают двигатели винтажных Ferrari. Столь качественный выхлоп получается благодаря специально настроенным резонаторам и паре глушителей, сделанных из авиационного алюминия.

В 2017 году данный мотор был признан лучшим в своем классе, а его разработчики получили несколько престижных наград.

Ducati X Diavel S

Конструктивные особенности

Уникальность байка не заканчивается необычностью его мотора. Рама и конструктивные элементы мотоцикла не менее необычны и не встречаются больше нигде.

Байк собран на раме Trellis, которая получила поэтичное название «Клетка для птиц». Её особенность заключается в том, что внутри ее размещается мотор байка. Именно это позволяет развивать колоссальную скорость и сохранять устойчивость.

Подвеска мотоцикла — совместная работа Ducati и американской компании Ohlins, разрабатывающий премиальное оборудование для байков. В итоге получилась полностью регулируемое шасси, с автоматической регулировкой демпфера.

В качество тормозной системы используются усиленные тормозные диски Brembo, сделанные из титана.

Отдельных слов заслуживают колеса байка. Мотоцикл имеет фирменные 14-дюймовые диски Diablo Rosso (идут только с этим мотоциклом, в продажи их нет) с резиной Pirelli.

Электронных помощников во время движения больше, чем у среднестатистического автомобиля. Стоит отметить:

  • Специализированную пробуксовочную систему Traction Control (DTC).
  • Круиз-контроль.
  • Систему курсовой устойчивость.
  • ABS шестого поколения.
  • Иммобилайзер.
  • 5-дюймовый жидкокристаллический дисплей.

Все эти электронные системы объединены в одну под названием Ducati Riding Safety Pack, обеспечивающую не только высокую скорость, но и потрясающую безопасность.

Водитель мотоцикла сам может выбрать режим езды, и байк автоматически настроит режимы работы мотора и подвески, обеспечивая нужную производительность.

Технические характеристики

«Итальянский дьявол» имеет следующие габаритные характеристики:

  • Длина 2.235 метра.
  • Ширина 0,9 метра.
  • Высота седла 1,2 метра.
  • Клиренс — 13 см.
  • Полный объем бака — 24 литра.
  • Вес заправленного байка — около 210 килограммов.

Ducati X Diavel S

Преимущества, недостатки и стоимость

Одним из самых весомых преимуществ данного мотоцикла является то, что мощный двигатель идеально синхронизирован с автоматической шестиступенчатой коробкой передач. Все переключения скоростей происходят в точно определенное время, без каких-либо рывков и запаздываний.

Байк избежал проблем, которые нередко случаются у японских конструкторов, и поэтому все владельцы утверждают, что по этому параметру это значительно превосходит аналоги Хонды и Кавасаки.

По уровню управляемости Ducati Diavel также находится на недосягаемой для конкурентов высоте. Даже на скорости свыше 150 километров в час байк остается полностью управляемым и не преподнесет сюрпризов.

Вне всяких похвал работа электронных помощников и LCD-дисплея, на который выводится вся информация, необходимая во время движения.

Единственный и достаточно весомым минусом является стоимость мотоцикла. В настоящее время (июль 2017 года) это 1 869 000 рублей. Это очень много, что делает такой байк эксклюзивным и не доступным широкой публики.

Подержанную машину можно приобрести, начиная от 1 миллиона рублей, что также достаточно дорого.

Но не стоит забывать, что Ducati Diavel — это мечта, воплощенная в металле, а мечта не может стоит дешево.